Грибной соус из шампиньонов со сметаной в мультиварке

Ингредиенты:
- Грибы (шампиньоны) – 500 г.
- Сметана – 250 г.
- Вода тёплая – 1 мультистакан (180 мл.).
- Лук репчатый – 1 головка.
- Чеснок – 3-4 зубчика.
- Зелень (кинза) – 1 пучок.
- Мука – 1 ст. л.
- Специи – 1 ч. л.
- Растительное масло – 2 ст. л.
- Соль и перец – по вкусу.
Способ приготовления:
- Грибы можно использовать любые, но в данном случае это будут шампиньоны, которые необходимо вымыть, высушить и разрезать каждый гриб на четыре части. Лук нарезаем полукольцами, чеснок измельчаем, зелень нашинкуем.
- Наливаем в чашу мультиварки 2 столовые ложки растительного масла, включаем режим жарка на 15 минут. Затем помешаем лук, грибы и чеснок. Жарим, периодически перемешивая.
- Смешиваем стакан тёплой воды с мукой при помощи вилки, чтобы не было комочков. Полученную смесь выливаем в мультиварку к грибам, которые уже обжарились. Затем добавляем сметану, специи, соль, перец и перемешиваем.
- Закрываем крышку мультиварки, ставим режим тушения на 50 минут. За 8-10 минут до окончания программы добавляем зелень, перемешиваем, накрываем крышкой и продолжаем готовить до истечения времени. Домашний грибной соус из шампиньонов со сметаной готов.




